Контактная информация: Тел./ф.: +375-1770-51340  

E-mail:   info@rcgnsv.by

 
 
 

Влияние алкоголя на работоспособность

Алкогольная зависимость – это страшное заболевание, загубившее немало человеческих жизней и судеб. И самое страшное, что эта зависимость с каждым годом становится моложе. Поэтому борьба с пьянством и алкоголизмом должна начинаться с профилактических методов.

Алкоголизм развивается очень быстро, а начинается все достаточно банально. Бокалом вина за семейным ужином никого не удивишь. Встреча с друзьями, корпоративы, праздники – все это является поводом для принятия горячительных напитков. Проблемы, одиночество, потеря близкого человека, также зачастую приводят к употреблению алкоголя, который якобы помогает расслабиться, отвлечься, поднять настроение. Но на самом деле решение трудностей не происходит, а постоянная попытка уйти от проблем при помощи алкоголя, приводит к увеличению дозы, и как следствие к стойкому алкоголизму.

В результате последствия могут быть необратимы. Проблемы со здоровьем, нарушения работы мозга, психические расстройства, разрушенная семья.

Употребление спиртных напитков приводит к совершению преступлений. Большинство преступлений совершается людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Именно в это время чувства притупляются, страх уходит, но в то же время повышается агрессия. Впоследствии человек сильно раскаивается в содеянном, однако часто исправить ситуацию не представляется возможным.

Согласно статистике, около 55% краж, 80% грабежей и 70% разбойных нападений осуществляется пьяными людьми. Большой процент и других преступных действий, совершаемых людьми в состоянии алкогольного опьянения. Так, около 80% убийств, изнасилований, хулиганств совершается людьми, находящимися под действием спиртных напитков. При этом стоит учесть, что большинство таких преступников являются простыми потребителями алкоголя, а не пьяницами. Множество семейных пьяных разборок оканчивается травмированием или убийством одного из супругов.

Еще спиртное является причиной многочисленных дорожно-транспортных происшествий. Не зря говорится: «Пьяный за рулем – преступник». По вине пьяных водителей совершаются тысячи аварий. Большая часть из них заканчиваются серьезными травмами или даже летальным исходом. Причем больше всего страдают другие люди, а не сам пьяный преступник. Алкоголь отрицательно влияет на мышечную и умственную деятельность, производительность труда и производственные отношения.

Выяснено, что алкоголь снижает работоспособность на 16-17 %, при этом утомление наступает раньше обычного. Особенно резко снижается работоспособность у лиц (даже после принятия небольших доз спиртных напитков), профессиональная деятельность которых требует высокого внимания и умственного напряжения.

Снижение работоспособности под влиянием алкоголя связано с нарушением основных процессов в центральной нервной системе. Даже под влиянием однократного приема 100 г алкоголя снижается трудоспособность. Установлено, что чем сложнее работа, тем меньшая доза алкоголя нарушает и тормозит ее и нередко является причиной производственного травматизма. Виновники несчастных случаев на производстве часто находятся в состоянии легкого опьянения, незаметного для окружающих, у них нарушаются координация движений и реакции организма.

Многочисленные исследования ученых убедительно доказывают, что даже незначительная доза спиртного отрицательно сказывается на силе, точности и быстроте выполнения тех или иных движений.

Пьянство нарушает производительный процесс, наносит огромный материальный ущерб государству, разрушает семьи, увеличивает социальное сиротство и, в конечном счете, ведет к деградации личности и нации в целом.

Алкоголики халатно относятся к труду, часто прогуливают, допускают брак в работе, порчу сырья и оборудования; они часто меняют место работы, а иногда вообще перестают работать, живут на иждивении у близких и полностью деградируют в социальном отношении. Среди пьющих нет таких, которые стремились бы к самообразованию, наоборот, многие из них оставляют учебу.

Отрицательно сказывается алкоголь на работоспособности людей умственного труда: разрушается интеллект, утрачивается активность, инициатива, труд не приносит радости, наступает постоянное утомление и пр. Таким образом, алкоголь приводит к физическому и психическому вырождению личности.

Человек, находясь в нетрезвом состоянии, теряет бдительность, внимание становится рассеянным, координация движений нарушена, не может реально оценивать складывающиеся обстоятельства, что может привести к несчастному случаю.

Он может получить травмы, увечья в рабочее время (при исполнении трудовых обязанностей в неадекватном состоянии) легкой степени, потеряв трудоспособность на несколько дней или тяжелой степени, вследствие чего стать инвалидом или погибнуть.

В результате негативного воздействия алкоголя развиваются многочисленные заболевания. Нередко алкоголь является причиной смерти человека. Кроме того, нередки случаи летального исхода из-за употребления суррогатов, некачественных спиртных напитков.

В случаях возникновения любых проблем с алкоголем следует, не теряя времени, обращаться за консультациями и помощью к специалистам. Алкоголизм легче предупредить, чем лечить!

 Источник: mocgeoz.by

 
 
 
 
Здоровые города и посёлки

Пресс-релиз «Здоровое поколение – будущее Беларуси»

О соблюдении требований законодательства в период массовых весенне- полевых работ на объектах агропромышленного комплекса Несвижского района

О соблюдении требований законодательства на промышленных предприятиях Несвижского района, профилактике НИЗ, снижению заболеваемости с ВУТ

За оказание здоровых и безопасных услуг

О соблюдении требований законодательства на объектах общественного питания, профилактике заболеваний

ПЛАН основных мероприятий по реализации на  территории  Несвижского  района проекта «Город Несвиж – здоровый город» с аг. Заозерье и д. Рудавка и на 2024-2025 годы

ПЛАН основных   мероприятий   по  реализации   на  территории  Несвижского района проекта «Снов – здоровый агрогородок» на 2024-2025 годы

О реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в Несвижском районе за 2023г.

Мероприятие о вреде электронных сигарет для учащихся 9 классов

Проект «Здоровые города и поселки»

Тематическая площадка «Здоровая молодежь – здоровое будущее»

Проект «Профилактика неинфекционных заболеваний, выявление и коррекция факторов риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови»

Беседа  «Принципы здорового питания»

Яркий день " Discovery Несвиж"  

Аспекты духовного, социального здоровья и семья

Республиканская гонка с препятствиями Bison Race 

Трезвость – выбор сильных

Отдых во благо здоровья

План основных мероприятий по реализации на территории Несвижского района проекта "Городея - здоровый поселок" на 2023-2025 годы

День открытых дверей

Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!

31 мая - Всемирный день без табака

Алкоголь + ты = разбитые мечты

«Время развеять дым»

«Вся правда о наркотиках»

О реализации пилотного  проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, выявлению и коррекции  факторов  риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови на СЗАО «Евротарэкс»

Профиль здоровья Здорового города Несвиж за 2021  год

Спортивный квест "Путешествие по удивительным островам"

Я выбираю реальную жизнь

Круглый стол "Живи долго"

Марафон здоровья

Дискавери Несвиж

Активное долголетие

"Всё попровимо"

День открытых дверей в ЦРА №4 Несвижского района РУП "Минская Фармация"

Трейловый забег "Дискавери Несвиж"

СПИД-мираж или реальность

Шок-урок "Табачный туман обмана"

Акция среди подростков "Мы против наркотиков"

Акция "Репродуктивное здоровье и безопасное сексуальное поведение"

Чемпионат Несвижского района по лыжным гонкам

Азбука правильного питания

План "Снов - здоровый агрогородок"

Республиканская антитабачная акция " День-некурения"

"Несвиж без автомобиля"

Папа, мама,я - футбольная семья!

Мероприятие "7 Я Фест"

Положение о межрайонном марафоне, приуроченном ко Всемирному дню без табака

Легкоатлетический забег "Минщина спортивная - за Беларусь"

Озеленение здорового города

Диалоговоя площалка по вопросам реализации государственной молодежной политики и молодежных инициатив

О реализации проекта "Город Несвиж - здоровый город"

План основных мероприятий по реализации на территории Несвижского района проекта "Город Несвиж-здоровый город" на 2021-2023 гг.

О проведении республиканского конкурса на лучшую эмблему национальной сети "Здоровые города и посёлки"

Трейловая гонка в парке Радзивилов

Базовый перечень критериев эффективности реализации государственного профилактического проекта "Здоровые города и посёлки"

Эмблема "Город Несвиж-здоровый город"

Реализация проекта "Школа территория здоровья" на базе ГУО "СШ №4 г.Несвижа"

 

 

 
 
 
Горячая линия
В Государственном учреждении «Несвижский районный центр гигиены и эпидемиологии»  работает 

 
 
 
 
 
 
 
Задать вопрос