Контактная информация: Тел./ф.: +375-1770-51340  

E-mail:   info@rcgnsv.by

 
 
 

Солнечные ожоги, обезвоживание и давление, как пережить аномальную жару и помочь человеку, которому стало плохо у вас на глазах

         Жара опасна тем, что в организме нарушается теплообмен, теплорегуляция, поэтому может снизиться давление, ведь у нас расширяются сосуды. Это может быть опасно для людей с хроническими заболеваниями — с гипертонической болезнью, с заболеваниями сердца. 

      Еще одна опасность — дегидратация или обезвоживание. Мы теряем вместе с потом много жидкости, при этом при сильной жаре потоотделение повышается. Соответственно, жидкости мы теряем еще больше. А с жидкостью мы теряем нужные соли, минералы, электролиты, дефицит которых может вызвать сбой работы всех остальных органов, таких как почки, сердце. Из-за обезвоживания увеличивается вязкость крови, как следствие — повышается риск тромбозов. У пациентов с хроническими заболеваниями есть подобные риски.

        В группе риска — пациенты с заболеваниями сердца, почек, легких, новорожденные дети, беременные женщины, люди старше 65 лет. Кроме этого, подвергаются опасности маломобильные люди — у них меньше возможностей обезопасить себя от жары. А также все те, кто работает в жаркую погоду под открытым небом или находится в душной квартире без кондиционера или вентилятора. 

     Людям из указанных  групп риска нужно больше пить. Так как мы теряем нужные соли и минералы, то пить лучше минеральную воду, которая содержит в своем составе дополнительные электролиты и минералы. Среднему человеку весом около 60 килограммов рекомендуется пить около 2 литров воды. Пациентам с заболеваниями почек важно учитывать то, что у них свой питьевой режим. Поэтому данные рекомендации для них не подходят. Таким людям надо советоваться со своим лечащим врачом.

      Категорически не рекомендуется пить алкоголь. Он еще больше расширяет сосуды, поэтому давление может снизиться еще больше. Не употреблять газированные напитки — в них содержится сахар, который может вызвать нарушение обмена веществ.

   Необходимо постоянно проветривать помещение. При невозможности использования кондиционеров, пользоваться вентиляторами. Периодически увлажнять комнаты. Это можно делать либо с помощью влажной уборки, причем, делать ее чаще, чем обычно, либо развешивать в квартире влажные полотенца или использовать увлажнители воздуха. 

    Важно носить одежду из натуральных тканей. Одежда из синтетических тканей нарушает теплообмен и выделение жидкости из организма. 

      Лучше не переедать. Организм будет бороться с жарой, ему не хватит сил на то, чтобы переработать высококалорийную еду, или большое ее количество.

       Очень полезны прогулки, но не в самое жаркое время — вечером или утром. Стоит избегать появления на улице с 11 до 17 часов. 

        Маломобильным людям стоит принимать ванны для ног с прохладной водой. Это поможет регулировать теплообмен.

       В жару рекомендуется носить головной убор, он должен быть из натуральных тканей, в нем не должно быть жарко и он не должен доставлять дискомфорт. Головной убор особо рекомендован детям. Они более активны, много времени находятся на улице. Головной убор помогает им избежать теплового удара. Его, кстати, можно и увлажнять.

     Если вы заметили человека, которому стало плохо на улице из-за жары – первое, что необходимо сделать  — оценить уровень тяжести ситуации. Если человек потерял сознание, то, безусловно, нужно вызвать скорую помощь. Когда человеку плохо, тяжело дышать, но он находится в сознании, нужно ему помочь перейти в более прохладное помещение и облить водой. Нужно дать ему попить воды комнатной температуры. Ни в коем случае не надо давать ледяную воду. Иначе будет резкое нарушение баланса, к тому же, повышается риск простуды. Если необходимо, нужно расстегнуть одежду.

      Для детей жара так же опасна, как для взрослых. И рекомендации тут такие же: проветривать помещение, особенно перед сном, открывать окна.Не давать детям ледяную воду. У них выше, чем у взрослых, риск простудиться при этом. Дети могут и мороженое поесть в большом количестве и выпить много ледяной газировки — вырастает риск ОРВИ. За этим нужно следить.

        Важно избегать прямого попадания солнечных лучей в помещение. Для этого нужно использовать плотные занавески.

        Основные рекомендации по питанию в жару:

           есть больше овощей, фруктов, кроме всего прочего, они содержат больше жидкости, в отличие от приготовленной еды;

           в растительной сырой пище достаточно много жидкости, минералов, витаминов;

           нужно обязательно смотреть на срок годности продуктов, потому что в жаркое время они портятся быстрее.

      Крем от солнца нужен не только на пляже, но и в условиях города - обязательно, хотя бы на лицо, на открытые части тела. Если мы находимся на улице долгий период времени, чтобы снизить риск онкологических заболеваний кожи, нужны средства от загара.

Врач-гигиенист (зав. отделом гигиены)                                         Ж.Н.Чернова

Главный врач                                                                              И.Г. Шиманская

 
 
 
 
Здоровые города и посёлки

Пресс-релиз «Здоровое поколение – будущее Беларуси»

О соблюдении требований законодательства в период массовых весенне- полевых работ на объектах агропромышленного комплекса Несвижского района

О соблюдении требований законодательства на промышленных предприятиях Несвижского района, профилактике НИЗ, снижению заболеваемости с ВУТ

За оказание здоровых и безопасных услуг

О соблюдении требований законодательства на объектах общественного питания, профилактике заболеваний

ПЛАН основных мероприятий по реализации на  территории  Несвижского  района проекта «Город Несвиж – здоровый город» с аг. Заозерье и д. Рудавка и на 2024-2025 годы

ПЛАН основных   мероприятий   по  реализации   на  территории  Несвижского района проекта «Снов – здоровый агрогородок» на 2024-2025 годы

О реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в Несвижском районе за 2023г.

Мероприятие о вреде электронных сигарет для учащихся 9 классов

Проект «Здоровые города и поселки»

Тематическая площадка «Здоровая молодежь – здоровое будущее»

Проект «Профилактика неинфекционных заболеваний, выявление и коррекция факторов риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови»

Беседа  «Принципы здорового питания»

Яркий день " Discovery Несвиж"  

Аспекты духовного, социального здоровья и семья

Республиканская гонка с препятствиями Bison Race 

Трезвость – выбор сильных

Отдых во благо здоровья

План основных мероприятий по реализации на территории Несвижского района проекта "Городея - здоровый поселок" на 2023-2025 годы

День открытых дверей

Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!

31 мая - Всемирный день без табака

Алкоголь + ты = разбитые мечты

«Время развеять дым»

«Вся правда о наркотиках»

О реализации пилотного  проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, выявлению и коррекции  факторов  риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови на СЗАО «Евротарэкс»

Профиль здоровья Здорового города Несвиж за 2021  год

Спортивный квест "Путешествие по удивительным островам"

Я выбираю реальную жизнь

Круглый стол "Живи долго"

Марафон здоровья

Дискавери Несвиж

Активное долголетие

"Всё попровимо"

День открытых дверей в ЦРА №4 Несвижского района РУП "Минская Фармация"

Трейловый забег "Дискавери Несвиж"

СПИД-мираж или реальность

Шок-урок "Табачный туман обмана"

Акция среди подростков "Мы против наркотиков"

Акция "Репродуктивное здоровье и безопасное сексуальное поведение"

Чемпионат Несвижского района по лыжным гонкам

Азбука правильного питания

План "Снов - здоровый агрогородок"

Республиканская антитабачная акция " День-некурения"

"Несвиж без автомобиля"

Папа, мама,я - футбольная семья!

Мероприятие "7 Я Фест"

Положение о межрайонном марафоне, приуроченном ко Всемирному дню без табака

Легкоатлетический забег "Минщина спортивная - за Беларусь"

Озеленение здорового города

Диалоговоя площалка по вопросам реализации государственной молодежной политики и молодежных инициатив

О реализации проекта "Город Несвиж - здоровый город"

План основных мероприятий по реализации на территории Несвижского района проекта "Город Несвиж-здоровый город" на 2021-2023 гг.

О проведении республиканского конкурса на лучшую эмблему национальной сети "Здоровые города и посёлки"

Трейловая гонка в парке Радзивилов

Базовый перечень критериев эффективности реализации государственного профилактического проекта "Здоровые города и посёлки"

Эмблема "Город Несвиж-здоровый город"

Реализация проекта "Школа территория здоровья" на базе ГУО "СШ №4 г.Несвижа"

 

 

 
 
 
Горячая линия
В Государственном учреждении «Несвижский районный центр гигиены и эпидемиологии»  работает 

 
 
 
 
 
 
 
Задать вопрос