Контактная информация: Тел./ф.: +375-1770-51340  

E-mail:   info@rcgnsv.by

 
 
 

Жаркое лето: будьте осторожны!

Министерство здравоохранения Республики Беларусь предупреждает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения при отдыхе и работе с пребыванием на открытом солнце.

Особое внимание просим уделить купанию в открытых водоемах в предназначенных для этого местах и не оставлять без надзора купающихся детей.

Рекомендуем соблюдать питьевой режим и носить головные уборы.

Тепловой удар – это опасное для жизни состояние, которое возникает при воздействии на тело человека повышенной температуры, в условиях повышенной влажности, обезвоживания и нарушения процесса терморегуляции организма. Чаще всего тепловой удар развивается при тяжелой физической работе в условиях повышенной температуры и влажности окружающей среды. Реже тепловой удар возникает из-за длительного нахождения в жаркую погоду под прямыми солнечными лучами. Вне зависимости от причины, вызвавшей тепловой удар, следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, чтобы предотвратить его осложнения (шок, повреждение мозга и внутренних органов, смерть).

Основной причиной теплового удара является воздействие на организм высокой температуры в условиях высокой влажности окружающей среды.

Также тепловой удар может возникнуть в результате ношения теплой и синтетической одежды, которая мешает телу выделять тепло.

Чрезмерное употребление алкоголя может стать причиной развития теплового удара, т.к. алкоголь нарушает терморегуляцию.

Жаркая погода. Если вы не привыкли к действию на организм высоких температур, ограничьте вашу физическую активность, по крайней мере, на пару дней в случае, когда произошла резкая смена температурного режима.

Тяжелая физическая нагрузка под открытым солнцем является серьезным фактором риска развития теплового удара.

Некоторые лекарственные средства также повышают риск получения теплового удара. К средствам, повышающим риск теплового удара, относятся: вазоконстрикторы, диуретики, антидепрессанты и антипсихотические средства

Тепловой удар может получить любой человек, однако некоторые люди, ввиду их физиологических особенностей, подвержены большему риску получения теплового удара, чем остальные. 

Наибольшему риску теплового удара подвержены дети и лица пожилого возраста. У новорожденных терморегуляционные процессы развиты не в полной мере, поэтому у них возрастает риск получения теплового удара. У пожилых людей, терморегуляция с возрастом ослабевает, что тоже приводит к повышению риска получения теплового удара. Также к группе риска получения теплового удара относятся беременные женщины. 

Генетическая предрасположенность. Некоторые исследователи считают, что существуют люди с генетическими особенностями организма, которые повышают риск возникновения теплового удара (врожденное отсутствие потовых желез, муковисцидоз).

Симптомы и признаки теплового удара: высокая температура тела (40 °С и выше); появление жажды; отсутствие потоотделения; кожа становится горячей и сухой на ощупь, зачастую краснеет; учащается дыхание, резко повышается частота сердечных сокращений; может развиться пульсирующая головная боль; могут возникают такие симптомы, как: судороги, галлюцинации, потеря сознания.

При воздействии на организм человека высокой температуры могут развиться тепловые судороги. Тепловые судороги являются предвестниками теплового удара. 

Первыми признаками тепловых судорог являются: обильное потоотделение, усталость, жажда, мышечные судороги в области живота, в ногах и руках. Для предотвращения первых признаков теплового удара, таких как мышечные судороги, рекомендуется пить больше жидкости, сочетать физическую нагрузку с отдыхом, работать в хорошо проветриваемом или кондиционированном помещении. 

В результате теплового удара может развиться такое осложнение, как шок. Первыми признаками шока при тепловом ударе являются: слабый пульс (снижение артериального давления), посинение губ и ногтей, кожа становится холодной и влажной, потеря сознания. Все эти изменения в организме ведут к развитию отека внутренних органов и мозга. Отек в свою очередь ведет к необратимым повреждениям внутренних органов и мозга и смерти.

Если вы почувствовали первые симптомы теплового удара, немедленно вызовите скорую помощь. Если у вас нет возможности вызвать неотложную медицинскую помощь, следует предпринять следующие меры: если вы почувствовали первые симптомы теплового удара и находитесь на улице, немедленно зайдите в прохладное кондиционированное помещение. Такими помещениями могут быть торговый центр, кинотеатр и т.д. Снимите тесную одежду, развяжите галстук, снимите обувь. В случае теплового удара обернитесь влажной простыней или включите вентилятор. Если есть возможность, примите прохладный душ или ванну.

Тепловой удар возникает не только в результате обезвоживания, но и в результате потери солей с потом. Поэтому при тепловом ударе рекомендуется выпить 1 литр воды с добавлением 2 чайных ложек соли.

При тепловом ударе ни в коем случае не пейте алкогольные напитки и напитки с высоким содержанием кофеина (чай, кофе, капучино), т.к. эти напитки нарушают терморегуляцию организма.

Так же для снижения температуры тела можно приложить к области шеи, спины, подмышек и паха мешочки со льдом.

Тепловой удар – это очень серьезное состояние, но с помощью простых мер вы можете легко предотвратить его.

Носите легкую одежду из натуральных материалов (лён, хлопок), это позволит избежать развитие теплового удара.

При возможности, установите в доме кондиционер.

Пейте больше жидкости, особенно в теплое время года, это снизит риск развития теплового удара.

Прежде чем употреблять какие-либо лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Никогда не оставляйте машину на солнце. Если всё же это случилось, не сидите в раскаленной машине больше 10 минут.

Избегайте тяжелой физической нагрузки в жаркое время года. Во время выполнения работы время от времени делайте перерывы на отдых, пейте больше жидкости.

Следите за детьми и не разрешайте им играть в жаркую погоду под открытым солнцем.

 

по материалам сайта minzdrav.gov.by

 

 

 
 
 
 
 
Здоровые города и посёлки

Пресс-релиз «Здоровое поколение – будущее Беларуси»

О соблюдении требований законодательства в период массовых весенне- полевых работ на объектах агропромышленного комплекса Несвижского района

О соблюдении требований законодательства на промышленных предприятиях Несвижского района, профилактике НИЗ, снижению заболеваемости с ВУТ

За оказание здоровых и безопасных услуг

О соблюдении требований законодательства на объектах общественного питания, профилактике заболеваний

ПЛАН основных мероприятий по реализации на  территории  Несвижского  района проекта «Город Несвиж – здоровый город» с аг. Заозерье и д. Рудавка и на 2024-2025 годы

ПЛАН основных   мероприятий   по  реализации   на  территории  Несвижского района проекта «Снов – здоровый агрогородок» на 2024-2025 годы

О реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в Несвижском районе за 2023г.

Мероприятие о вреде электронных сигарет для учащихся 9 классов

Проект «Здоровые города и поселки»

Тематическая площадка «Здоровая молодежь – здоровое будущее»

Проект «Профилактика неинфекционных заболеваний, выявление и коррекция факторов риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови»

Беседа  «Принципы здорового питания»

Яркий день " Discovery Несвиж"  

Аспекты духовного, социального здоровья и семья

Республиканская гонка с препятствиями Bison Race 

Трезвость – выбор сильных

Отдых во благо здоровья

План основных мероприятий по реализации на территории Несвижского района проекта "Городея - здоровый поселок" на 2023-2025 годы

День открытых дверей

Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!

31 мая - Всемирный день без табака

Алкоголь + ты = разбитые мечты

«Время развеять дым»

«Вся правда о наркотиках»

О реализации пилотного  проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, выявлению и коррекции  факторов  риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови на СЗАО «Евротарэкс»

Профиль здоровья Здорового города Несвиж за 2021  год

Спортивный квест "Путешествие по удивительным островам"

Я выбираю реальную жизнь

Круглый стол "Живи долго"

Марафон здоровья

Дискавери Несвиж

Активное долголетие

"Всё попровимо"

День открытых дверей в ЦРА №4 Несвижского района РУП "Минская Фармация"

Трейловый забег "Дискавери Несвиж"

СПИД-мираж или реальность

Шок-урок "Табачный туман обмана"

Акция среди подростков "Мы против наркотиков"

Акция "Репродуктивное здоровье и безопасное сексуальное поведение"

Чемпионат Несвижского района по лыжным гонкам

Азбука правильного питания

План "Снов - здоровый агрогородок"

Республиканская антитабачная акция " День-некурения"

"Несвиж без автомобиля"

Папа, мама,я - футбольная семья!

Мероприятие "7 Я Фест"

Положение о межрайонном марафоне, приуроченном ко Всемирному дню без табака

Легкоатлетический забег "Минщина спортивная - за Беларусь"

Озеленение здорового города

Диалоговоя площалка по вопросам реализации государственной молодежной политики и молодежных инициатив

О реализации проекта "Город Несвиж - здоровый город"

План основных мероприятий по реализации на территории Несвижского района проекта "Город Несвиж-здоровый город" на 2021-2023 гг.

О проведении республиканского конкурса на лучшую эмблему национальной сети "Здоровые города и посёлки"

Трейловая гонка в парке Радзивилов

Базовый перечень критериев эффективности реализации государственного профилактического проекта "Здоровые города и посёлки"

Эмблема "Город Несвиж-здоровый город"

Реализация проекта "Школа территория здоровья" на базе ГУО "СШ №4 г.Несвижа"

 

 

 
 
 
Горячая линия
В Государственном учреждении «Несвижский районный центр гигиены и эпидемиологии»  работает 

 
 
 
 
 
 
 
Задать вопрос