Контактная информация: Тел./ф.: +375-1770-51340  

E-mail:   info@rcgnsv.by

 
 
 

О небезопасных игрушках

Современные дети окружены множеством игрушек. Среди них можно встретить разнообразные цветные пластиковые, яркие металлические, мягкие плюшевые, деревянные, резиновые, пластмассовые и другие игрушки. Все они призваны развивать внимание, память, воображение и ловкость; обучать и расширять кругозор малыша, а также развлекать. Но не многие родители знают, что среди них есть игрушки, которые могут нанести вред здоровью их любимого чада. О каких игрушках идёт речь? Это, прежде всего разнообразные конструкторы с мелкими деталями; пистолеты с пульками; громкие музыкальные игрушки; магнитные конструкторы; пугающие куклы с «недетским макияжем»; мягкие игрушки с опасным наполнителем и другие. Опасных игрушек много, в отдельную группу можно отнести игрушки которые вредят здоровью ребенка своим токсичным составом. 

В детских игрушках у недобросовестных производителей в недопустимом количестве могут содержаться фталаты (в игрушках из ПВХ, добавляются для придания игрушкам эластичности и мягкости), свинец (придаёт изделию серебристость, может присутствовать  в детской бижутерии), фенол, ртуть, формальдегид.

Отдельно хочется остановиться на игрушках из пластичных масс для детей старше 3 лет (или старше 5 лет) типа «Лизун» («Слизь», «Волшебный лизун», «Звездный лизун», «Лизунофф» и другие), слаймы, жвачки для рук, которые пользуются большой популярностью у детей. Реализация отдельных игрушек такого типа китайского производства была запрещена к ввозу и реализации учреждениями санитарно-эпидемиологической службы в связи с их несоответствием требованиям Технического регламента «О безопасности игрушек» ТР ТС 008/2011 по санитарно-химическим показателям (значительные превышения допустимых количеств миграции в водную среду формальдегида, фенола, метилового и бутилового спирта и другое), органолептическим показателям.

 Как определить, что игрушка содержит вредные вещества? Для того, чтобы узнать опасна ли игрушка и содержится ли в ней ПВХ, нужно отдать ее на специальную экспертизу. Однако есть несколько способов наверняка определить наличие ПВХ в игрушке: потрогайте пластмассовые части игрушки: если они нежные, теплые, мягкие, то это ПВХ. Если твердые и холодные – это менее вредный пластик. Еще один способ — проверьте качество краски игрушки. Сделать это просто — сильно потрите игрушку, если краска остается на руках, лучше ее не покупать. В качественной и безопасной игрушке, используются качественные красители. В ней цвет сохраняется не один год, а также не исчезает после первой стирки. Не покупай продукцию с очень яркими, неоновыми и кислотными цветами. Они несут в себе большую угрозу — в их составе не только тяжелые металлы, но и прочие опасные добавки, которые могут спровоцировать заболевание не только у ребенка. Другой способ — перед покупкой проверить, какой запах исходит от игрушки. У качественной игрушки не будет резкого или неприятного химического запаха, разве что нейтральный запах. Токсическая игрушка имеет неприятный, резкий химический запах. Обратите внимание на маркировку товара. Она должна быть на упаковке или на самой игрушке и написана на русском языке. Она хорошо видна, четкая и не смывается.

 Доступные игрушки из Китая давно  заняли большинство  полок в детских магазинах. Они манят детей своей красочностью и привлекательным внешним видом, а родителей доступной ценой. Зачастую китайские производители дублируют известные бренды игр и  игрушек, сбивая с толку покупателя, заставляя их верить в то, что они приобретает качественный и оригинальный товар.   В Китае имеются производители, которые соблюдают при изготовлении игрушек все нормы и правила, правда в цене они стоят дороже.

         В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ГУ «Несвижский РЦГиЭ»  начата  оценка реализации небезопасных для здоровья детей игрушек, с принятием мер в рамках законодательства. По результатам начатого мониторинга в  проверенных торговых объектах трёх субъектов хозяйствования выявлена и снята с реализации недоброкачественная продукция - слаймы и лизуны в количестве 154 штук. Надзорные мероприятия в отношении торговых субъектов будут продолжены.

Несколько советов по выбору игрушек:

попросите перед покупкой у продавца сертификат соответствия на игрушку;

покупайте детские товары только в официальных магазинах, где существует контроль продукции;

избегайте покупок в переходах, киосках, палатках, на рынках и т.д. покупайте игрушки в соответствии с возрастом ребёнка;

выбирайте игрушки, изготовленные из натуральных тканей, дерева, полипропилена или полиэтилена;

внешне игрушка должна отвечать главным требованиям безопасности: спокойные цвета, отсутствие резкого запаха, прочное крепление всех деталей и т.д.;

откажитесь от покупки при наличии на игрушке неровностей и зазубрин, неаккуратных швов, липких поверхностей, клеевых потеков и отслаивающейся краски;

прежде, чем дать ребенку новую игрушку, ее следует хорошо вымыть водой с мыльным раствором;

не нагревайте ПВХ-игрушки, не мойте их горячей водой, не стерилизуйте паром и спиртосодержащими веществами. Учитывая сравнительно низкую температуру, при которой винилхлорид начинает разрушаться, это может привести к выделению вредных веществ.

Эта статья создана не для того, чтобы у Вас возникла мысль об очередной страшилке, и о том, что жить вообще вредно, а для того, чтобы Вы знали, как уберечь своих детей от опасных игрушек!

 
 
 
 
 
Здоровые города и посёлки

Пресс-релиз «Здоровое поколение – будущее Беларуси»

О соблюдении требований законодательства в период массовых весенне- полевых работ на объектах агропромышленного комплекса Несвижского района

О соблюдении требований законодательства на промышленных предприятиях Несвижского района, профилактике НИЗ, снижению заболеваемости с ВУТ

За оказание здоровых и безопасных услуг

О соблюдении требований законодательства на объектах общественного питания, профилактике заболеваний

ПЛАН основных мероприятий по реализации на  территории  Несвижского  района проекта «Город Несвиж – здоровый город» с аг. Заозерье и д. Рудавка и на 2024-2025 годы

ПЛАН основных   мероприятий   по  реализации   на  территории  Несвижского района проекта «Снов – здоровый агрогородок» на 2024-2025 годы

О реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в Несвижском районе за 2023г.

Мероприятие о вреде электронных сигарет для учащихся 9 классов

Проект «Здоровые города и поселки»

Тематическая площадка «Здоровая молодежь – здоровое будущее»

Проект «Профилактика неинфекционных заболеваний, выявление и коррекция факторов риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови»

Беседа  «Принципы здорового питания»

Яркий день " Discovery Несвиж"  

Аспекты духовного, социального здоровья и семья

Республиканская гонка с препятствиями Bison Race 

Трезвость – выбор сильных

Отдых во благо здоровья

План основных мероприятий по реализации на территории Несвижского района проекта "Городея - здоровый поселок" на 2023-2025 годы

День открытых дверей

Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!

31 мая - Всемирный день без табака

Алкоголь + ты = разбитые мечты

«Время развеять дым»

«Вся правда о наркотиках»

О реализации пилотного  проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, выявлению и коррекции  факторов  риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови на СЗАО «Евротарэкс»

Профиль здоровья Здорового города Несвиж за 2021  год

Спортивный квест "Путешествие по удивительным островам"

Я выбираю реальную жизнь

Круглый стол "Живи долго"

Марафон здоровья

Дискавери Несвиж

Активное долголетие

"Всё попровимо"

День открытых дверей в ЦРА №4 Несвижского района РУП "Минская Фармация"

Трейловый забег "Дискавери Несвиж"

СПИД-мираж или реальность

Шок-урок "Табачный туман обмана"

Акция среди подростков "Мы против наркотиков"

Акция "Репродуктивное здоровье и безопасное сексуальное поведение"

Чемпионат Несвижского района по лыжным гонкам

Азбука правильного питания

План "Снов - здоровый агрогородок"

Республиканская антитабачная акция " День-некурения"

"Несвиж без автомобиля"

Папа, мама,я - футбольная семья!

Мероприятие "7 Я Фест"

Положение о межрайонном марафоне, приуроченном ко Всемирному дню без табака

Легкоатлетический забег "Минщина спортивная - за Беларусь"

Озеленение здорового города

Диалоговоя площалка по вопросам реализации государственной молодежной политики и молодежных инициатив

О реализации проекта "Город Несвиж - здоровый город"

План основных мероприятий по реализации на территории Несвижского района проекта "Город Несвиж-здоровый город" на 2021-2023 гг.

О проведении республиканского конкурса на лучшую эмблему национальной сети "Здоровые города и посёлки"

Трейловая гонка в парке Радзивилов

Базовый перечень критериев эффективности реализации государственного профилактического проекта "Здоровые города и посёлки"

Эмблема "Город Несвиж-здоровый город"

Реализация проекта "Школа территория здоровья" на базе ГУО "СШ №4 г.Несвижа"

 

 

 
 
 
Горячая линия
В Государственном учреждении «Несвижский районный центр гигиены и эпидемиологии»  работает 

 
 
 
 
 
 
 
Задать вопрос