Контактная информация: Тел./ф.: +375-1770-51340  

E-mail:   info@rcgnsv.by

 
 
 

Симптомы, лечение, профилактика ОРВИ

У вас насморк, заложен нос, першит в горле, немного поднялась температура или просто появилось ощущение общего недомогания? Налицо признаки простуды, или иначе – острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Это самое распространенное заболевание в мире.

Большинство из нас простужаются два, а то и три раза на год. Несмотря на это от простуды нет ни иммунитета, ни универсального лекарства. Если не брать в расчет симптоматическое лечение, для эффективного и скорейшего выздоровления необходимо всего лишь немного заботы о себе: чуть больше отдыха, чуть больше сна и много куриного бульона – куда же без него. Мы собрали все самое важное о самом частом заболевании на земле.

От простуды нет лекарства

Вы никогда не задавались вопросом, почему от простуды нет универсального лекарства? Того, которое бы не облегчало симптомы, а конкретно лечило, устраняло саму причину заболевания? Так вот ответ на этот вопрос есть. На сегодняшний день известно более 200 различных вирусов, которые могут быть возбудителями ОРВИ, в том числе и несколько типов коронавирусов (SARS-CoV-2, который вызывает новую коронавирусную инфекцию COVID-19, не в их числе, если что). Чаще всего причиной простуды является риновирус. Но и у него порядка 160 разновидностей. И это только те, что известны.

Вирусы, ответственные за развитие ОРВИ, быстро и постоянно мутируют. Настолько быстро и постоянно, что наша иммунная система не успевает к ним «приспосабливаться», а ученые – придумывать универсальную таблетку.

Вирусы простуды, назовем их так, поражают лишь около 1% клеток слизистой, выстилающей носовые проходы. При этом способны вызвать мощную реакцию со стороны защитных сил организма. В большинстве случаев иммунная система легко справляется с «агрессорами», но иногда простуда может прогрессировать, вызывая другие проблемы (чаще всего это происходит из-за неадекватного лечения, реже – из-за коварности самого вируса).

Например, различные бронхиты, синуситы, отит и т.д. могут начинаться с обычной простуды.

Симптомы простуды

Первые признаки простуды, как правило, проявляются через 1-3 дня после контакта с вирусом. Все люди разные, но чаще всего их беспокоят: чувство общего недомогания (подавленность, слабость, ощущение общего нездоровья); насморк; чихание; кашель; слабые мышечные боли; головная боль, чаще неинтенсивная; субфебрильная температура – 37,3⁰С – 37,8⁰С; першение в горле; слезотечение; ломота в суставах.

На фоне простуды (из-за острого ринита) могут быть снижены вкус и обоняние. Также отмечается потеря аппетита.

Важно отметить, что наличие легких симптомов простуды не означает, что вы менее заразны. Просто ваша иммунная система хорошо справляется с задачей сдерживания вируса. Тем не менее вы являетесь источником инфицирования для других людей, которые могут переносить простуду не так легко, как вы.

Как лечить простуду

Антибиотики не действуют при простуде. Они бесполезны.

Не помогут быстрее выздороветь и убрать вирус из организма и безрецептурные средства «против простуды». Все, что в их силах, – облегчить симптомы.

Сосудосуживающие и противоотечные назальные препараты могут уменьшить отек носовых ходов.

Отхаркивающие средства разжижают слизь, поэтому ее легче вывести из дыхательных путей – откашлять.

Антигистаминные препараты могут помочь, если «течет» нос.

Обезболивающие облегчают ломоту в теле.

Жаропонижающие средства нормализуют температуру.

Но все перечисленные лекарственные средства, несмотря на свободный к ним доступ, имеют строгие показания к применению, обладают рядом побочных эффектов, а также перечень противопоказаний. Поэтому самым разумным решением будет проконсультироваться с врачом перед их приемом и строго соблюдать данные им рекомендации.

Вылечиться без таблеток. Это реально?

Простуда часто проходит сама по себе за период от 7 до 10 дней. В это время вы можете сделать для себя кое-что, чтобы улучшить свое самочувствие, не прибегая к таблеткам или используя их только в самом крайнем случае.

Пейте много жидкости. Любой. Хоть зеленый чай, хоть куриный бульон. Главное, чтобы жидкость была теплой. Теплое питье уменьшит застойные явления в дыхательных путях, смягчит горло, предотвратит обезвоживание.

Отдыхайте. Родители вам не говорили в детстве, что во сне люди выздоравливают? Так вот это правда! Сон дает возможность иммунной системе восстановиться.

Увлажняйте воздух, чаще проветривайте комнату.

Если в горле «дерет», полощите его теплой соленой водой. Чайная ложка соли на стакан воды.

Однако если в течение нескольких дней вы не чувствуете улучшения состояния, хотя все делаете правильно, если температура тела продолжает повышаться, головная боль, боль в горле или носовых пазухах стала сильной, кашель не успокаивается и появились проблемы с дыханием, обязательно обратитесь к врачу.

Профилактика ОРВИ

Часто мойте руки. Если нет возможности вымыть руки под водой с мылом, используйте антисептик с содержанием спирта не менее 60%.

Держите руки подальше от лица. Глаза, нос и рот – это «точки входа» вируса в ваше тело.

Старайтесь не распространять микробы. Используйте салфетки, когда чихаете или кашляете. Если у вас ничего нет под рукой, прикрывайте рот и нос согнутым локтем.

Включите заботу о себе в список первоочередных дел. Чтобы выспаться, хорошо питаться и полноценно отдыхать, не обязательно чувствовать себя плохо. Как раз наоборот. Все это в первую очередь помогает оставаться в ресурсе и уменьшает риск заболеть.

 

 
 
 
 
Здоровые города и посёлки

О соблюдении требований законодательства в период массовых весенне- полевых работ на объектах агропромышленного комплекса Несвижского района

О соблюдении требований законодательства на промышленных предприятиях Несвижского района, профилактике НИЗ, снижению заболеваемости с ВУТ

За оказание здоровых и безопасных услуг

О соблюдении требований законодательства на объектах общественного питания, профилактике заболеваний

ПЛАН основных мероприятий по реализации на  территории  Несвижского  района проекта «Город Несвиж – здоровый город» с аг. Заозерье и д. Рудавка и на 2024-2025 годы

ПЛАН основных   мероприятий   по  реализации   на  территории  Несвижского района проекта «Снов – здоровый агрогородок» на 2024-2025 годы

О реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в Несвижском районе за 2023г.

Мероприятие о вреде электронных сигарет для учащихся 9 классов

Проект «Здоровые города и поселки»

Тематическая площадка «Здоровая молодежь – здоровое будущее»

Проект «Профилактика неинфекционных заболеваний, выявление и коррекция факторов риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови»

Беседа  «Принципы здорового питания»

Яркий день " Discovery Несвиж"  

Аспекты духовного, социального здоровья и семья

Республиканская гонка с препятствиями Bison Race 

Трезвость – выбор сильных

Отдых во благо здоровья

План основных мероприятий по реализации на территории Несвижского района проекта "Городея - здоровый поселок" на 2023-2025 годы

День открытых дверей

Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!

31 мая - Всемирный день без табака

Алкоголь + ты = разбитые мечты

«Время развеять дым»

«Вся правда о наркотиках»

О реализации пилотного  проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, выявлению и коррекции  факторов  риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови на СЗАО «Евротарэкс»

Профиль здоровья Здорового города Несвиж за 2021  год

Спортивный квест "Путешествие по удивительным островам"

Я выбираю реальную жизнь

Круглый стол "Живи долго"

Марафон здоровья

Дискавери Несвиж

Активное долголетие

"Всё попровимо"

День открытых дверей в ЦРА №4 Несвижского района РУП "Минская Фармация"

Трейловый забег "Дискавери Несвиж"

СПИД-мираж или реальность

Шок-урок "Табачный туман обмана"

Акция среди подростков "Мы против наркотиков"

Акция "Репродуктивное здоровье и безопасное сексуальное поведение"

Чемпионат Несвижского района по лыжным гонкам

Азбука правильного питания

План "Снов - здоровый агрогородок"

Республиканская антитабачная акция " День-некурения"

"Несвиж без автомобиля"

Папа, мама,я - футбольная семья!

Мероприятие "7 Я Фест"

Положение о межрайонном марафоне, приуроченном ко Всемирному дню без табака

Легкоатлетический забег "Минщина спортивная - за Беларусь"

Озеленение здорового города

Диалоговоя площалка по вопросам реализации государственной молодежной политики и молодежных инициатив

О реализации проекта "Город Несвиж - здоровый город"

План основных мероприятий по реализации на территории Несвижского района проекта "Город Несвиж-здоровый город" на 2021-2023 гг.

О проведении республиканского конкурса на лучшую эмблему национальной сети "Здоровые города и посёлки"

Трейловая гонка в парке Радзивилов

Базовый перечень критериев эффективности реализации государственного профилактического проекта "Здоровые города и посёлки"

Эмблема "Город Несвиж-здоровый город"

Реализация проекта "Школа территория здоровья" на базе ГУО "СШ №4 г.Несвижа"

 

 

 
 
 
Горячая линия
В Государственном учреждении «Несвижский районный центр гигиены и эпидемиологии»  работает 

 
 
 
 
 
 
 
Задать вопрос